Full Details for Lot 10

Auction 745, Lot # 10

ALFREDO CASTAÑEDA
Personaje roto
Firmado y fechado 81.
Óleo sobre tela sobre cartón.
Presenta pequeñas manchas de pintura blanca en la parte inferior.
El autorretrato siempre fue un recurso que Castañeda utilizó para expresar sus mundos imaginarios y ejercer su propia conciencia de la dualidad en la que habitaba.
"La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural". Caleb Bach.
Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010.

Hora de renacer

Ala escondida entre olvidos y mentiras piadosas,
¿en dónde colocarte?
Piezas de encajes, Salpicadura del Altísimo
en este adentro derrumbado.
¿Y esta alforja?
¿Y este dinero?
¿Y las flores y el canto?
¡Ponte de pie, amigo mío! Observa la línea curva
que parece perderse entre los pliegues de tus
montañas. ¡Síguela! Es la senda entre la muerte
y tu muerte. ¡Camina sobre ella y vive para siempre!
¿Y esta casa?
¿Y estos hermanos?
¿Y el honor y la patria?
Después de tanto tiempo de andar hacia el oeste, ¿qué
sabía yo de las cosas? ¿Qué sabía yo de mí? (Cómete
esto que está enriquecido con vitaminas y minerales).
¿Y esta tristeza?
¿Y este anhelo?
¿Y este espacio ya casi derrumbado?
Mirada surgida de entre todas las miradas. ¿Por qué
me dices esto? Tienes que nacer de lo alto.
Voz escondida en el centro del espejo. ¿Es que tengo
que voltearme de cabeza?
Alfredo Castañeda.
Véase: CASTAÑEDA, Alfredo. "Libro de horas". México. Artes de México, UNAM, CONACULTA, 2005, Pág. 37.
50.8 x 50.5 cm

USD$28,100-$33,300
Estimado $380,000-450,000